Янов день

23 июня в красноярском Академгородке в 18:00 соберутся желающие отпраздновать Янов день. Большой праздник сибирских прибалтов проходит под открытым небом на Блин-горе.

Любители европейской культуры и фольклора, сибиряки разных национальностей, собираются, чтобы повеселиться от души, потанцевать, посидеть у костра, отведать прибалтийской кухни и поискать цветок папоротника. Организаторы и гости праздника проводят мастер-классы: плетение венков, национальные танцы и народные забавы, изготовление игрушек, детские развивающие игры. Проходит выставка декоративно-прикладного искусства, ярмарка национальных подворий и дегустация традиционных угощений к Янову дню. На празднике выступают фольклорные коллективы национально-культурных автономий, а ребята с гитарами приходят попеть с друзьями у костра. По традиции каждый участник приходит с корзиной с угощениями для себя и друзей. Кульминация праздника – хоровод вокруг огромного костра и поиски цветка папоротника.

Вера Ойнец, председатель эстонской национально-культурной автономии «ЭЭСТИ», организатор «Яновых дней» в Красноярске: – Янов день мы проводим каждое лето, и 2018 год станет десятым, юбилейным. Изначально это национальный прибалтийский праздник, но в Красноярске он давно стал всеобщим. Янов день на Блин-горе – традиция Академгородка, его здесь любят и ждут, о нём спрашивают: «Когда будет?». Приходят целыми семьями – дети и взрослые, молодёжь и старики, и каждый находит веселье по душе. Люди, которые сами приходили на первый Янов день ещё подростками, сейчас приводят сюда своих маленьких детей, и я очень этому рада и даже немножко горжусь.

Константин Зеленов, приходит на каждый Янов день: – Для нашей семьи Янов день – давняя традиция, ей уже десять лет. Первый раз я один ходил, а сейчас, если только не уезжаю из Красноярска, каждый раз прихожу уже с компанией. Мы и в организации участвовали своим казачьим хутором – помогали со связью и светом, сторожили ночью угли, чтобы пожаров не было. Для нас с друзьями это повод собраться всем вместе, с жёнами и детьми.

Анастасия Зольникова, жительница Академгородка: – Я переехала в Академгородок из другого района города в 2015 году и только тогда узнала, что здесь есть традиция – отмечать Янов день. В Красноярске, оказывается, много лет проходит такой яркий праздник, а я до переезда о нём даже не слышала! В 2016 году я впервые попала на Янов день и пожалела, что не знала о нём раньше – обязательно приезжала бы сюда.

Постоянные партнеры праздника: Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, спортивный клуб «БЛИН-Гора», библиотека имени Блока, отдел литературы на иностранных языках Государственной универсальной научной библиотеки.

Культурная автономия «ЭЭСТИ», Красноярск








назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru