«Языковые технологии для всех»

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в рамках провозглашенного ООН в 2019 г. Международного года языков коренных народов проходит международная конференция «Языковые технологии для всех: обеспечение языкового разнообразия и многоязычия во всем мире».

Мероприятие организовано Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры совместно с Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в партнерстве с Секретариатом ЮНЕСКО и Европейской ассоциацией языковых ресурсов ELRA при поддержке ФАДН России.

Российскую делегацию возглавляют Руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В.Баринов и Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Н.В.Комарова, которые представляют доклады о языковой политике Российской Федерации.

Также ученые, лингвисты, исследователи языковых технологий из России и зарубежных стран принимают участие в тематических круглых столах, посвященных вопросам эволюции условий языкового разнообразия и многоязычия.

«На полях» конференции организована выставка «Коренные малочисленные народы Севера. Языки. Технологии». Пройдет презентация «Электронного депозитария по фольклору обских угров и самодийцев», созданного Обско-угорским институтом прикладных исследований и разработок. Окружные мастера ханты-мансийского этнографического музея «Торум Маа» и артисты Театра обско-угорских народов «Солнце» проводят мастер-классы для участников конференции, также запланировано выступление лауреата всероссийских и международных фестивалей искусств югорской певицы В.И. Кондратьевой.

ФАДН России











назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru