Югра готовится к проведению X Международного фестиваля ремесел коренных народов мира

X Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра-2018» будет проходить в Ханты-Мансийске с 8 по 12 июня под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Учредителем Фестиваля является Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, организаторами выступают Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел», Ассоциация народного искусства и дизайна, Некоммерческий фонд поддержки и развития народных художественных промыслов и ремесел.

Напомним, Фестиваль ремесел проходит в Югре с 2000 года, в 2014 и 2016 годах мероприятие получило эгиду Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и вошло в программу мероприятий второго Международного десятилетия коренных народов мира, провозглашенных Генеральной Ассамблеей ООН.

Подготовка к юбилейному Фестивалю – масштабному событию, уже началась: прошел Первый оргкомитет, утверждена Концепция и определена программа мероприятий, включающая в себя международные конкурсы профессионального мастерства, насыщенную научную работу и обширную культурную программу.

По сложившейся традиции Фестиваль проходит в два этапа: в течение года на территории округа и за его пределами экспонируются выставочные проекты, в 2018 году их шесть: «Карусель ремесел», «Больше, чем игрушка» («Школа-мастерская народных промыслов», г. Урай); «Небесный всадник» (галерея «Нагорная», г. Москва); «Отражение древности», «Из рук в руки» (БУ Центр ремесел, г. Ханты-Мансийск); «По ремеслу и промысел» (Центр культуры и спорта, гп. Талинка, Октябрьский район; ДК «Октябрь», г. Ханты-Мансийск).

Непосредственно в дни Фестиваля пройдут международные конкурсы профессионального мастерства по разным направлениям народного искусства; научно-практическая конференция «Живые традиции ремесла в искусстве»; семинар, посвященный исследованиям деревянного зодчества России; выставки и визуальные проекты; мастер-классы, образовательные программы и ярмарки.

Особенностью и изюминкой юбилейного Фестиваля станет обширная семейная программа Лаборатория искусств «От Онеги до Оби», организатором которой выступит Администрация Ханты-Мансийска.

Международный фестиваль ремесел «Югра» призван объединять усилия по возрождению и развитию лучших традиций ремесленничества коренных народов в России и за рубежом. Миссия фестиваля исходит из представления о том, что культурным достоянием любого региона, нуждающимся в заботе и поддержке современного общества, в равной степени являются как памятники и музейные коллекции, так и создавшие их мастера, объединения, учреждения, обеспечивающие воспроизведение и трансляцию культурных традиций.

Информационный центр «Финноугория»





назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru