«Финно-угорский транзит» едет в Кудымкар

3-4 октября в Коми-Пермяцком округе Пермского края состоится третий этап Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль». Фестивальная программа объединит артистов и этнодизайнеров из Удмуртской Республики, Республики Коми и Коми-Пермяцкого округа.

Республику Коми представят артист Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Александр Канев и фотохудожник Владимир Прокушев с выставкой «Традиционные костюмы народов России». Для освещения событий фестиваля в Кудымкар выезжают сотрудники телерадиокомпании «Коми гор».

Из Удмуртской Республики на фестиваль отправятся этнодизайнеры Игринского районного центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел Лариса Буранова, Ольга Брызгалова и Марина Поздеева, этномодельер Надежда Касаткина из Игринского Дома дружбы народов и ансамбль «Валан» Вавожского района. От Коми-Пермяцкого округа участие примут Коми-Пермяцкий ансамбль песни и танца «Шондiбан», солисты Надежда и Алексей Мусатовы, детский фольклорный ансамбль «Силькан», этнодизайнеры творческой мастерской «Горт» Вера Мехоношина и Марина Белавина.

В программе – встреча участников с Главой Коми-Пермяцкого округа – министром Пермского края Василием Рычковым, круглый стол «Сохранение музыкального наследия», круглый стол с участием дизайнеров и мастер-классы по этническому костюму, концерт в Белоевском сельском культурно-досуговом центре, посещение Коми-Пермяцкого национального ордена «Знак Почёта» драматического театра им. М. Горького, Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка и Коми-Пермяцкого этнокультурного центра.

Концертная программа фестиваля с выступлением артистов и дефиле этномоды состоится 4 октября в Кудымкаре, в Культурно-досуговом центре.

Напомним, Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль» стартовал в Республике Коми 6-7 сентября, далее 20-22 сентября он переехал в Республику Карелия. После этапа в Коми-Пермяцком округе Пермского края «транзит» совершит финальную остановку в Республике Мордовия 11-13 октября.

В этом году столь известный и авторитетный фестиваль с многообразием жанров, музыкальных стилей и географии регионов-участников, начавший свою историю в 2008 году, отмечает 10-летие.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.

Партнёр фестиваля в Коми-Пермяцком округе – Коми-Пермяцкий этнокультурный центр.
Информационная поддержка – филиал ВГТРК ГТРК «Коми Гор» на телеканале «РОССИЯ-1», АО КРТК «Юрган».

Информационный центр «Финноугория»



назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru