Стала известна книга года Карелии

В ежегодном конкурсе «Книга года Республики Карелия» участвовали книги, поступившие в Книжную палату библиотеки в качестве обязательного экземпляра в течение 2019 года – это 396 названий книг, брошюр, нот, авторефератов диссертаций. 16 издательств, 36 издающих организаций боролись за призовые места в номинациях Конкурса и за звание Книги года.

С 17 по 30 марта 2020 года все издания были представлены на книжной выставке. Посетители могли проголосовать за понравившуюся книгу прямо на выставке. Работала и круглогодичная виртуальная выставка «Книга года Республики Карелия – 2019». В 2020 году посетители сайта Национальной библиотеки могли голосовать онлайн до 15 мая. В рамках Конкурса в библиотеке прошло несколько запоминающихся мероприятий. Состоялись презентации книг «Ремесленники Республики Карелия»» и «Неон Васильевич Антонов и освобождение Петрозаводска».

В 2020 году юбилейный XX конкурс проводился в рамках нового положения о Конкурсе. Положением о Конкурсе определены новые номинации:

• «Карелия = Karjala»;
• «Искусство книги»;
• «Классная книга»;
• «Свет науки»;
• «Читать и перечитывать»;
• «Мой край и его люди».

2 июня состоялось заключительное заседание организационного комитета республиканского конкурса «Книга года-2019», на котором были определены победители в номинациях Конкурса, и определен победитель XX республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2019».

В 2020 году празднуется 75-летие победы в Великой Отечественной Войне. Организационным комитетом конкурса был определен специальный приз за издание о Великой Отечественной Войне. Администрация Петрозаводского городского округа, Управление по туризму Республики Карелия, Общество любителей книги определили издания, которые получат специальные дипломы и призы. Национальная библиотека определила победителя специального приза «Читательская симпатия», который вручается по итогам голосования на книжной выставке в стенах библиотеки и голосования на виртуальной выставке.

Церемония награждения победителей XX республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2019» состоится осенью 2020 года.

Список победителей на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия

vk.com/afunrf





назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru