«Семык»

В д. Починок Кучук Кукморского района Марий Эл прошёл Республиканский праздник марийской национальной культуры «Семык». На праздник съехались марийские фольклорные и вокальные коллективы из Татарстана, Казани, Набережных Челнов, Йошкар-Олы, республики Марий Эл, Кировской области.

Праздник по традиции открыл парад делегаций. На марийском языке всех гостей праздника поприветствовал глава района Сергей Димитриев. Также он отметил, что в нашем районе одинаково отмечаются праздники всех культур: Семык, Гырон Быдтон, Сабантуй, Петров день, Яблочный спас. Так мы сохраняем нашу культуру, традиции.

«Люди пяти национальностей дружно проживают на Кукморской земле, – сказал в своем выступлении заместитель Премьер-министра республики, министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов. – Сегодня, обходя палатки, мы слышали разную речь, но мы все понимали друг друга. Именно в этой красоте, многообразии культур – наша сила. Наши дети, глядя на нас, на нашу дружбу, растут такими же нравственными, любящими свой край и нашу великую страну».

После официальной части мероприятия на главной площадке развернулась концертная программа. Также желающие могли посостязаться в конкурсах «Марийская красавица» и «Мари батыр». Работали национальные подворья, детские развлекательные площадки, выставки народных промыслов, торговые ряды, где можно было попробовать марийские национальные блюда и кухни других народов.

«Этот праздник на нашей земле проводится в третий раз, – рассказывает руководитель ансамбля «Кна Вел» Леонид Искаков. – В 1994 году проводился на уровне двух республик Татарстана и Удмуртии. Затем прошел в 2011 году. Как видите, праздник идет на славу. Вчера побоялись погоды, ведь шел дождь, и было холодно. А сегодня погода порадовала. Мы живем дружно и с татарами, и с удмуртами, и с русскими».

Трудовая слава





 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru