«Северные звездочки»

В поселке Излучинск Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры проходил масштабный региональный конкурс детских талантов «Северная звезда – 2018», который собрал на своей площадке участников из Нижневартовского района, Радужного, Стрежевого, Мегиона, Ханты-Мансийска, поселка Высокий.

В судейскую коллегию конкурса входили заслуженные деятели культуры Югры: художественные руководители, балетмейстеры, режиссеры, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, опытные руководители-практики ведущих творческих коллективов из Ханты-Мансийска и Сургута, в том числе представители Окружного Дома народного творчества: руководители клубного формирования «Любительское объединение «Окружной центр казачей культуры» Светлана Суворова и Александр Гафт.

Профессиональное жюри оценивало творчество почти полутора тысяч участников в пяти номинациях: «Хореография», «Вокал», «Фольклорное творчество», «Художественное слово», «Театр мод».

Помимо конкурсной программы для участников и гостей мероприятия были организованы мастер-классы. Балетмейстер-постановщик, кандидат педагогических наук Александр Гафт провел мастер-класс «Танцы сибирского казачества». А председатель жюри Светлана Суворова в рамках своего мастер-класса «Школа народного пения» делилась опытом вокального мастерства со всеми желающими.

Поскольку оценивали не профессиональных артистов, члены жюри особое внимание обращали на харизму, энергетику каждого артиста, этими данными наделяет природа, но педагог способен это разглядеть и на их основе дополнить творческий образ юного артиста.

Церемония награждения победителей началась с выступления новоаганцев Людмилы и Сергея Денисовых, в 1994 году они выступили с идеей проведения конкурса «Северная звезда». А за двадцать с лишним лет, прошедших с той поры, конкурс перерос масштабы района и стал региональным. Его участники приезжают теперь из соседних муниципальных образований и даже из Томской области.

Конкурс порадовал новыми открытиями и дал новый шанс для творческого поиска. Главное его кредо – дерзать на пути к зрительскому признанию.

Дом народного творчества Ханты-Мансийского автономного округа - Югры








назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru