Поволжский центр культур финно-угорских народов стал победителем всероссийского конкурса

Некоммерческая ассоциация «Поволжский центр культур финно-угорских народов» (г. Саранск) стал победителем II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений с проектом «Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов».

Напомним, что конкурс был организован с 8 июля по 24 сентября 2019 года Ассамблеей народов России совместно с Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и проводился с целью выявления и тиражирования лучших практик в сфере национальных отношений, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации), гармонизацию межнациональных отношений, а также сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

Победителями конкурса по всей России стали 17 проектов, в том числе и проект Поволжского центра «Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов».

Многолетний проект «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов» организуется под эгидой Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовии и Поволжского центра культур финно-угорских народов. Он нацелен на укрепление гражданского единства и сохранение единого культурного пространства, этнокультурного и языкового многообразия. В этом году проект был реализован с 15 по 18 июля и проведена уже по счету XVIII этнокультурная экспедиция, где обсуждались вопросы, связанные с объединяющей ролью патриотизма и любви к Родине, формирования у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Награждение победителей конкурса состоится в Москве 29–30 октября 2019 года в рамках Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора».

Министерство культуры, национальной политики
и архивного дела Республики Мордовия






назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru