«Пеледыш пайрем»

Всероссийский фольклорный праздник, посвященный 100-летию образования Марий Эл и 100-летнему юбилею национального праздника «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»), пройдет в Марий Эл 1 октября.

Как сообщили в Республиканском центре марийской культуры, большинство мероприятий пройдет в онлайн-формате. Фольклорные коллективы, исполнители на традиционных инструментах, мастера-ремесленники – все, кто горит любовью к марийской этнической культуре и творчеству, национальной кухне примут участие в различных конкурсах. Это «Кудо – Подворье», «Шокталте гармонетым» («Играй, гармонь»), «Эх, марий вате» («Эх, женщина мари»), «Мастар кид».

«Пеледыш пайрем в каждом доме» – под таким названием дистанционно пройдут конкурсные мероприятия. Традиционный праздник мари насыщен этническими обрядами, песнями и плясками, и уходит корнями в историческое прошлое народа. Онлайн-формат даст возможность увидеть красоту праздника всем, независимо от места нахождения.

На конкурсные мероприятия поступили заявки из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Свердловской, Нижегородской, Кировской областей, Пермского края, Казани, Санкт-Петербурга. Итоги будут подведены в день праздника.

1 октября в Царевококшайском Кремле с утра развернется выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и продукции сельских товаропроизводителей республики. В 11 часов состоится торжественное открытие Всероссийского фольклорного праздника с участием творческих коллективов из районов нашей республики и регионов России с компактным проживанием марийского народа.

Общая круговая «Эх, кушталтена мо вара!..» с мастер-классом по марийским танцам соберет любителей и профессионалов на общей импровизированной сцене. С 13 часов начнется концерт «Калык чон» («Душа народа»). С 15 часов на главной праздничной сцене выступит Государственный ансамбль танца «Марий Эл», их сменит праздничный концерт звёзд марийской эстрады «Пайрем дене, Марий Эл!». Завершится праздник вечером отдыха «Марий кас».

marimedia.ru





 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru