Определен победитель V Финно-угорского детского шахматного турнира «Валдо Кече»

В Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи прошел V Финно-угорский межрегиональный детский шахматный турнир «Валдо Кече» («Светлый кубок»).

По результатам 4-х дней соревнований победу в командном зачете одержала
команда Ульяновской области. Второе место заняла команда Республики Марий Эл. Ребята из Пензенской области и Мордовии - третье и четвертое место соответсвенно.

В нынешнем, юбилейном, турнире приняли участие ребята из 10 субъектов России (республик Мордовии, Удмуртии, Марий-Эл, Коми, Пермского края, а также Оренбургской, Пензенской, Нижегородской, Ульяновской и Самарской областей). В соревнования приняло участие 40 юных шахматистов.

По традиции на красочной церемонии открытии турнира выступили творческие народные коллективы, исполнившие танцевальные и песенные номера на мордовском и русском языках. Особую атмосферу турниру придавало то, что многие участники делегаций прибыли в национальных костюмах регионов, которые они представляли. По сложившейся традиции юные шахматисты обменивались сувенирами.

В день открытия соревнований был дан сеанс одновременной игры мастером ФИДЕ Пироговым В.В. (Ульяновская область) для членов команд регионов и воспитанников интернатских учреждений Республики Мордовия, включенных в благотворительный проект РШФ «Шахматы в детский дом».

Команды-победительницы были награждены кубками и дипломами, а их участникам вручены медали и грамоты. Каждый участник турнира также получил памятные подарки с мордовской символикой. По окончанию основных соревнований состоялся блиц-турнир. Для иногородних участников турнира традиционно были организованы обзорная экскурсия по г. Саранску, посещение Новогодней елки на центральной площади города.

Турнир организован и проведен при поддержке Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, Поволжского центра культур финно-угорских народов, Российской Шахматной Федерации, Центра детского творчества №1 г. Саранска.

По словам директора турнира Р. Девяткиной, проведение турнира стало доброй традицией, и организаторы намерены в следующем 2017 году провести VI Межрегиональный детский финно-угорский шахматный турнир «Валдо Кече».

Турнир проводится с 2012 года. В соответствии с положением о турнире в соревнованиях принимают участие команды юных шахматистов из регионов России, где проживают представители народов финно-угорской языковой группы.

Помимо спортивной составляющей, турнир призван способствовать пропаганде и популяризации шахмат и здорового образа жизни, демонстрации их роли в социализации молодежи, но, что не менее важно, содействовать расширению и укреплению дружеских, спортивных и культурных связей между регионами и народами финно-угорской группы.

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru