Кухня финно-угорских народов. Саамы

Традиционную основу кухни саамов составляет рыба - летом и оленина - зимой. Рыбу саамы употребляют в пищу речную и озерную: щука, сиг, язь, хариус. Морская рыба скорее предназначается для продажи. Из привозных продуктов используются чай, кофе, мука, крупы, лук, картофель, соль, другие приправы. Существует и само¬бытный саамский «чай», приготовляемый из гриба чаги (мур-чай). Из оригинальных продуктов саамы также используют «заболонь» - внутренний мягкий слой сосновой коры, его счищают, сушат, толкут и добавляют в различные блюда для загущения, по примеру муки.

Супы саамы варят из мелкой дичи (типа куропаток) и рыбы, в конце варки добав¬ляются толченые лесные ягоды: черника, клюква, морошка.

Оленеводство как основное занятие саамов дает не только мясо и шкуры, у не¬которых саамов также развито молочное производство, иногда из оленьего молока варят и сыр. Оленину варят, жарят, вялят, готовят строганину, реже солят.

Оленина, тушеная с лисичками

Раздробить ягоды можжевельника и смешать их с солью, натереть этой смесью круп¬ный кусок замороженной оленины и оставить, пока мясо не оттает. После оттаивания удалить салфеткой излишнюю влагу и отправить запекаться мясо в духовку при тем¬пературе 150-160°С на полтора часа. Затем выключить духовку, но мясо не доставать, а дать ему немного подойти, накрыв крышкой или листом фольги.

Репчатый лук нарезать мелким кубиком, пассеровать до светло-золотистого цвета, до-бавить к луку лисички, обжарить, присолить, залить сметаной и тушить 20 минут. Мясо разрезать на 5-6 порционных кусков и при подаче заправить соусом из лисичек.

Оленина (замороженная мякоть) – 1 кг, лисички (свежие или мороженые) – 1 кг,
соль - 100 гр., ягоды можжевельника – 10 гр, лук репчатый – 200 гр., сметана – 300 гр.

Использованная литература: «Национальные кухни финно-угорских народов» (2015)










назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru