Кухня финно-угорских народов. Коми

Традиционная кухня народа коми во многом базируется на охоте, рыболовстве и собирательстве. Основные способы термообработки – варка и томление (запекание), жареных блюд в традиционной кухне практически не встречается, это более поздние тенденции, привнесенные скорее всего соседними народностями. Но изначальная кухня – это котел для варева и печь для запекания.

Большую роль в коми кухне выполняет выпечка – пшеничные, ржаные и пшенично-ржаные пирожки с различными начинками. Одно из знаменитых блюд – это шаньги.

Шаньги (шанежка) должна быть круглой, как символ солнца (ее название происходит от слова «шоньди», что обозначает солнце). Интересен и суп юрма, традиции которого были практически утрачены, а когда-то он составлял славу российской народной кухни.

Клюквенный квас
Ягоды перебрать. Промыть, смешать с сахаром, растереть, чтобы они дали сок. Сок убрать отдельно, а давленые ягоды залить крутым кипятком, дать настояться и остыть до температуры 40-50 оС, смешать с полученным ранее соком, добавить дрожжи. Поставить для брожения в теплое сухое место на 2-3 суток, потом процедить, разлить в стеклянную посуду и убрать на холод на 10-12 часов.

Вода – 2 л., клюква – 500 гр., сахар – 200 гр., дрожжи (хлебные) – 10 гр.

Использованная литература: «Национальные кухни финно-угорских народов» (2015)






назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru