«Книга года Марий Эл – 2016»

Конкурс проводится один раз в два года с целью развития и укрепления лучших традиций книжного дела в республике; объединения авторов книг, читателей, издателей, полиграфистов, работников библиотек и книготорговли в единое пространство книжной культуры.

В этом году на конкурс представлено более 300 изданий от 93 претендентов, в числе которых авторы книг (писатели и поэты, деятели науки и культуры, общественные деятели), издательства и издающие организации, общественные организации, редакции газет и журналов, литературные объединения, учреждения культуры и искусства, учебные заведения и библиотеки.

Среди книг-участниц издания на русском и марийском языках: сборники стихов и песен, прозаические произведения, книги воспоминаний, книги по истории края, по марийскому искусству, фотоальбомы, научные монографии и учебные пособия, школьные учебники, книги для детей и др. Из всех поступивших на конкурс изданий более 80 книг – на марийском языке, 25 книг – для детей. В настоящее время в Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна работает специальная выставка «Книга года Марий Эл», на которой представлены все издания-конкурсанты с заявками. Вход на выставку свободный.

Лауреатов в основных номинациях будет определять компетентное и независимое жюри, которое в настоящее время приступило к своей работе. Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна как главный организатор учредила поощрительную премию «За активное сотрудничество с библиотекой». Она присуждается авторам или издателям, которые являются постоянными партнерами библиотеки, принимая активное участие в ее деятельности. Еще в одной номинации «Приз читательских симпатий» победа целиком зависит от мнения читателей и посетителей библиотеки. Книга, набравшая наибольшее количество голосов по результатам читательского голосования, получит специальную премию библиотечного сообщества Республики Марий Эл.

Объявление итогов и награждение победителей по традиции состоится в рамках праздничного мероприятия, посвященного Марий тиште кече – Дню марийской письменности. В этом году праздник состоится 9 декабря в Республиканском театре кукол. Победители получат денежные призы и дипломы, все остальные участники – памятные дипломы участников конкурса. В фойе театра гости смогут познакомиться с книгами-участниками конкурса, а на ярмарке-распродаже – приобрести книжную продукцию марийских издательств.

В течение следующего года книжная выставка номинантов и лауреатов конкурса «Книга года Марий Эл – 2016» будет экспонировать в районных центральных библиотеках.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru