Игры финно-угорских народов прошли в День Омича

В Омской области на Зелёном острове прошёл День Омича. Программу разбили на 11 тематических «улиц», где каждый смог найти себе занятие по душе. Так «Площадь Единства» была представлена тематической площадкой с национальным колоритом, где представители разных народов продемонстрировали различные национальные игры, в которые были вовлечены не только участники мероприятия, но и зрители – омичи и гости города.

Образцовый ансамбль танца «Карамель» Омского областного финно-угорского культурного центра представил марийские игры: «Биляша», «Золотые ворота» и «Раю-раю». Под задорную музыку и ободряющие крики играющие погрузились в захватывающий мир детства, и узнали, как жили и отдыхали наши предки.

Выставочная часть мероприятия предлагала научиться настольным играм и пройти мастер-класс по рукоделию: умелица Лютикова Галина Ивановна не только преподала урок по изготовлению вепсской куклы-оберега, но и рассказала историю, связанную с этим древним обычаем.

На «Спортивной улице» все желающие могли пройти с палками и обучиться основам всем доступного и всесезонного вида физической активности – скандинавской ходьбы – под руководством инструктора Финно-угорского культурного центра.

День омича стал семейным, добрым праздником, объединившим тысячи горожан.

Омский финно-угорский культурный центр







назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru