«Единство непохожих»

С 22 февраля по 13 марта в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи пройдет выставка произведений членов Мордовского регионального отделения Творческого союза художников России.

Творческий союз художников России сегодня – это почти 15 тысяч живописцев, графиков, скульпторов, иллюстраторов, книжных оформителей, фотохудожников, дизайнеров, архитекторов; мастеров декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и художественной куклы; приверженцев актуального искусства - из 47 регионов России. Истоки и корни этого творческого объединения находятся на глубине почти столетия, в начале ХХ века.

Мордовское региональное отделение Союза под руководством В.Г. Шабалина существует с 1993 года и объединяет 19 творческих личностей – представителей разных поколений, работающих в различных сферах и направлениях изобразительного искусства.

Настоящий выставочный проект – творческий отчет заслуженных мастеров, смотр молодых сил и просто возможность высказаться.В выставочном пространстве в диалог со зрителями вступят Валерий и Ольга Шабалины, Анатолий Баргов, Владимир и Никита Шалдыбины, Александр Митрофанов, Алексей Асеев, Виктор Дырин, Елена Ефремова Владимир Батайкин и другие авторы. Они представят произведения, выполненные в живописи, керамике, техниках ДПИ, а также дизайнерские проекты.

Название выставки – слова Аристотеля – отражает главную ее особенность: принадлежность экспонентов к необычному в историческом плане и эстетическом смысле объединению - Творческому союзу художников России – союзу (ЕДИНСТВУ) множества НЕПОХОЖИХ - оригинально мыслящих, неравнодушных, находящихся в постоянном поиске художников.

Вместе с тем, все они часть большого мира, а созданные ими произведения - полноценная составляющая мировой культуры. Мир, отражающийся в их глазах и сердцах, в их произведениях — это и есть многообразная жизнь.

Куратор – член Творческого союза художников России М.А. Танасейчук.

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи




назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru