Дни культуры финно-угорских и самодийских народов в Тюменской области

В Тюменской области прошли дни культуры финно-угорских и самодийских народов. Стартовали дни культуры финно-угорских и самодийских народов демонстрацией финно-угорских документальных фильмов «Дети одного корня». Студенты и ветераны землячеств Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа с интересом смотрели документальные фильмы, было подробно рассказано о родословном дереве уральских языков.

Документальные фильмы позволяют узнать историю финно-угорских народов, помогают разобраться в устройстве мира, учат жизни, рассказывая о народах. Демонстрируют многообразие жизни во всех его проявлениях. В основе кинопроизведений лежат реальные факты и события из жизни финно-угорских народов.

Торжественное открытие Дней культуры финно-угорских и самодийских народов Тюменской области состоялось в концертном зале Тюменского государственного Института культуры.

Состоялись Дни культуры удмуртского и марийского народа с участием гостей праздника из Екатеринбурга, Пермского края, Удмуртии, Башкортостана. Выступили народные фольклорные ансамбли «Югдон» и «Оскон» из г. Тюмени.

На ярмарке народных промыслов и ремесел представлены домотканые рубахи и сарафаны, меховая и валеная обувь, куклы-обереги, украшения из серебряных монет, бересты, бисера и многое другое.

Зазвучали первые аккорды концертной программы «Мы дети одного корня». Ярким калейдоскопом закрутились танцевальные номера, хореографические композиции, танцы, песни родственных финно-угорских народов – удмуртов, ненцев, марийцев, мордвы, манси, народов коми и ханты

В рамках праздничной программы состоялся выездной концерт в местах компактного проживания коми народов, в г. Ялуторовск, в центре национальных культур с концертной программой «Моя семья».

Мероприятие было организовано при поддержке: Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Дворца национальных культур «Строитель», Областной общественной организации «Центр культуры и творчества финно-угорских народов».








 

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru