Всеобщий марийский диктант пройдет в Марий Эл

V всеобщий диктант по марийскому языку пройдет в Марий Эл 6 декабря. Акция «Марлы чын возена» («Пишем по-марийски правильно») приурочена ко Дню марийской письменности.

Принять участие в диктанте могут все желающие. Акцию проведут на базе Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета. Начало запланировано на 10:00, участников начнут регистрировать с 09:00.

Победители диктанта получат дипломы и призы. Награды им вручат на празднике, посвященном Дню марийской письменности 10 декабря.

Написать диктант могут и жители других регионов России и зарубежья. Для этого ответственные лица от муниципальных образований, учреждений и организаций должны направить в адрес кафедры марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета заявку на единый текст диктанта с указанием адреса электронной почты. Текст будет отправлен заявителям 6 декабря в 09:45.

Акцию организуют Марийский государственный университет совместно с Республиканским центром марийской культуры при поддержке Минкультуры Республики Марий Эл. Цель мероприятия — активизация интереса к марийскому языку в республике и в регионах с компактным проживанием мари, а также за рубежом.
Национальный акцент

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru