Всемирный день пельменя в Удмуртии

С 1 по 12 февраля в Удмуртской Республике состоится Фестиваль «Всемирный день пельменя». В 2017 году он проходит под лозунгом «Мы идем на рекорд!»

Уже с 1 февраля стартует целая серия мастер-классов по приготовлению пельменных блюд, которые будут проводиться в кафе и ресторанах города, номинированных на премию «Золотой пельнянь». В этом году заявки на участие подали 11 заведений общественного питания. Помимо мастер-классов номинанты премии приготовила для жителей также специальное пельменное меню, которое будет действовать в течение всего Фестиваля.

Основное действие Фестиваля «Всемирный день пельменя» состоится 11 февраля на Центральной площади Ижевска. Главным событием Фестиваля станет установление рекорда на «Самое большое количество съеденных пельменей в одном месте». Подсчет будет производиться с 11 до 17 часов в каждой точке продажи готовой пельменной продукции. Фиксировать результаты приглашен Эксперт Международной книги рекордов «Интеррекорд».

В рамках спортивной программы Фестиваля будут работать командные республиканские состязания «Рекордная полоса», турнир по «Пельменьтону» и многие другие площадки. За каждую активность гости Фестиваля будут получать купоны на участие в розыгрыше «Годовой запас пельменей».

В течение всего фестивального дня у центральной сцены будет проходить концерт «Актуальная Удмуртия».

Так же гости Фестиваля смогут ознакомиться с «Календарем событий фестиваля», где представители районов республики покажут и расскажут о богатстве и разнообразии удмуртской культуры, а также пригласят на события, которые широко празднуются в районах Удмуртии.

Дизайн-маркет «Современный этномир» и дом игр для детей «Шудон корка» традиционно расположатся в ДК «Металлург». Здесь же будут представлены лучшие работы конкурса «Официальный сувенир Фестиваля 2017» и разместится музейная площадка «Предания о Пельняне» от Национального музея им. К. Герда.

С 16:00 час. на Центральной сцене пройдет награждение победителей соревнований и онлайн-конкурсов, состоится вручение премии «Золотой пельнянь». После чего будет разыгран Годовой запас пельменей и подведены итоги по установлению рекорда «Самое большое количество съеденных пельменей в одном месте».

Организатор Фестиваля «Всемирный день пельменя» - Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru