В Ханты-Мансийске прошел IV Югорский культурный форум

Мероприятие на протяжении трех лет позиционирует себя как открытая площадка для общения, на которой разрабатываются новые проекты, заключаются партнерские соглашения и определяется вектор развития культуры Югры на будущий период. Югорский культурный форум – это трибуна, где подводятся итоги уходящего года, формируются новые контуры культурной политики, регионального, муниципального направлений деятельности.

Как отметил на открытии Форума заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, здесь собираются специалисты высокого уровня в культурной и духовной сфер: «Форум – это объединяющее мероприятие, потому что сегодня понятие «культура» должно быть гораздо шире, - это не только какие-то культурные события. Культура проникает во все сферы деятельности. И сегодня, поделившись опытом, эксперты найдут новые решения для развития культуры».

Одним из основных мероприятий форума стало пленарное заседание «Реализация Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года: региональный аспект». Среди ключевых вопросов его повестки: влияние культуры на качество жизни населения, формирование социально-экономической и культурной стратегии развития территорий Югры, строительство соответствующей инфраструктурной базы.

В рамках Форума прошла VII Югорская полевая музейная биеннале, которая проводится старейшим и самым крупным музеем в Югре – Музеем Природы и Человека с 2004 года. Так, на ней участники научно-практическая конференции «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры» представили результаты полевых исследований во всех сферах музейной деятельности и их ведущую роль в сохранении исторического, культурного и природного наследия автономного округа.

Программа Форума сохранит разделение на два потока — профессиональный и общественный, чтобы профессиональное сообщество и жители и гости города могли посетить заинтересовавшие их события. Мероприятия пройдут в Концертно-театральном центре «Югра–Классик», Музее Природы и Человека и Государственной библиотеке Югры.

РИЦ «Югра»

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru