В Саранске завершился фестиваль «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры»

В городе Саранске завершился инклюзивный фестиваль «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры», который собрал более сотни делегатов из 15 регионов страны.

Своё приветствие участникам форума направил председатель Ассоциации финно-угорских народов России, глава городского округа Саранск Пётр Тултаев.

В день закрытия гости совершили экскурсии в местные музеи – народной культуры, республиканский краеведческий, музей Эрьзи и Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг., совершили экспресс-путешествие по этнографическому комплексу «Мордовское подворье».

– Правда, фестивальная программа настолько насыщенная, что на знакомство с местными достопримечательностями лично мне оказалось недостаточно отведенного времени, — поделилась с «Известиями Мордовии» гостья из Ростова-на-Дону Ирина Баскакова. – Наибольшее впечатление оставил этно-музей в Подлестной Тавле, где сам воздух пропитан духом самобытной народной культуры и уникального искусства деревянной резьбы. И изумительный Музей изобразительных искусств в Саранске. Работы Степана Эрьзи меня настолько поразили, что я решила самостоятельно ещё раз сходить в музей и, не торопясь, посмотреть его необычайно эмоциональные скульптуры.

– Саранск привлекает современной инфраструктурой, – отметил йошкар-олинец Евгений Подоплелов. – Это касается и культурных, и спортивных объектов. Нас разместили в отличном комфортабельном отеле в центре города. И просто походить по саранским улицам и скверам приятно.

Во второй половине дня на сцене Национального театра состоялся гала-концерт участников фестиваля. В его программе красочным многоцветьем переплелись песни и танцы народов Удмуртии и Чувашии, Марий Эл и Урала, Башкортостана и Татарстана, Пензы, Тулы, Кирова, Кургана. Воспитанницы Саранской общеобразовательной школы-интерната интерната для детей с нарушениями слуха исполнили задорный мордовский перепляс. Да, неслышащие люди активно занимаются не только спортом и декоративно-прикладным художественным творчеством. Они отлично чувствуют ритм, танцуют и поют, используя язык жестов. А ещё пишут и даже декламируют с помощью рук проникновенные трогательные стихи. Участники фестиваля продемонстрировали и мало распространенные сейчас жанры циркового искусства. Геннадий Павлов из Тулы развеселил публику пантомимой, дуэт из Казани – забавной клоунадой на строительную тему. А известный саранский сурдоспорсмен и по совместительству маг-волшебник Нурлан Тажигулов заинтриговал зрителей эффектными фокусами.

Дополнительным украшением двухчасовой концертной программы стало дефиле национальных костюмов.

Член правления Всероссийского общества глухих, возглавляющий отдел культуры ВОГ Дмитрий Жевжиков, по факту фестиваль-то получился даже не финно-угорским, но межнациональным, общероссийским.

А представители зарубежных финно-угорских стран, из-за пандемии не сумевшие приехать на этот форум, обратились к собравшимся в Мордовии по видеосвязи.
– Мы мысленно и душой с вами, – заверила координатор ВОГ Венгрии Темеа Мазло.

Солидарна с ней и президент общества глухих Латвии Сандра Генеровски. Кстати, они и другие интернет-пользователи следили за событиями форума «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры» по публикациям на сайте «Известий Мордовии» и видео-трансляциям портала gluxix.net и странице ВОГ в соцсетях.

Газета «Известия Мордовии»







назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru