В Мордовии реализуется арт-проект «Новый формат. 10+10»

Реализация проекта долго обсуждалась командой из числа членов Союза художников Мордовии и Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи. Идея родилась в процессе работы над выставками для молодых художников. Музейные сотрудники признавали, что в республике есть талантливая молодежь, но по тем или иным причинам художники не всегда могут представить работы высокого уровня.

Союз художников Мордовии разработал проект для молодых творцов от 18 до 35 лет, имеющих профессиональное образование, проживающих в Республике Мордовия. 10 участников, отобранных на конкурсной основе, получают наставников, мастерские, материалы для творчества. В ходе интенсивной работы они создают произведения для совместной выставки. Проект был поддержан Фондом президентских грантов.

Работа по проекту началась с конкурса портфолио. Каждый претендент, соответствовавший критериям конкурса, мог прислать 4-5 работ. Члены команды убеждены, что молодой художник обязательно должен совершенствоваться и писать. После зрительского интернет-голосования выбор сделали представители Союза художников Мордовии. Жюри обращало особое внимание, насколько самостоятельными были работы заявителей, есть ли у автора свой почерк, оригинальное образное мышление.

Победителями стали: Ирина Асабова, Ирина Данилова, Екатерина Ключникова, Алексей Курчавый, Даниил Макаров, Ирина Мащикова, Дмитрий Рыжов, Георгий Сакович, Анна Сибушева, Евгения Солнцева. А их наставниками — Хафиз Бикбаев, Анатолий Кияйкин, Валентина Козлова, Степан Коротков, Людмила Лёвина, Людмила Нарбекова, Виктор Петряшов, Александр Шадрин, Марат Шанин, Евгений Ширчков.

Участники получили материалы, инструменты и готовы были приступить к активной работе. Их ожидали мастер-классы, поездки на пленэр, тренинги и подготовка к выставке. К сожалению, из-за эпидемической обстановки пришлось отложить мероприятия. Участники работали дома, общаясь с наставниками дистанционно, и отправляли эскизы посредством мессенджеров. В официальной группе проекта выложены отчеты участников о проделанной работе. Все ждут возвращения к реальному плодотворному общению и работе в рамках проекта.

Министерство культуры, национальной политики
и архивного дела Республики Мордовия

vk.com/afunrf









назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru