В Международный день коренных народов мира проходят выставки и фестивали

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Коренные народы являются носителями различных культур и подавляющего большинства мировых языков.

В России коренными народами являются те, которые живут на территориях расселения своих предков. Они сохраняют традиционный образ жизни, хозяйственную деятельность и промыслы. Всего насчитывается около 50 этносов, среди которых 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Праздник на Чукотке стартовал с конкурса исполнителей горлового пения. В течение августа на сцену будут выходить творческие коллективы. Планируются выставки книг и фотографий, спортивные состязания. Их дополнят ярмарки изделий мастеров народных промыслов, мастер-классы и викторины. Запланированы конкурс национальных украшений, конкурс национальной кухни и выставка резьбы по кости.

Накануне праздника состоялась церемония награждения федеральными и региональными наградами представителей коренных малочисленных народов Чукотки.

В Иркутской области к празднику традиционно проводят фестиваль «Северный Аргиш». В конкурсной программе четыре номинации. Это «Эхо тайги» – народные песни и музыкальные произведения на национальных инструментах народов Севера, «Легенды предков» – фольклорные и театрализованные представления, сказания, предания и легенды. Также публике представят традиционные танцевальные композиции «В движении бубна», изделия народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Северный сувенир». В дни фестиваля состоится праздник народов Севера Иркутской области.

День коренных народов мира отмечается также в Мурманской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Красноярском крае и других регионах страны.

Информационный портал «Русский мир»






назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru