В Коми-пермяцком округе поделились опытом по развитию национальной культуры

В селе Коса состоялось выездное заседание Координационного совета по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры при Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа. Члены Координационного совета под председательством и.о. главы округа Марии Макаровой рассмотрели опыт Косинского района по сохранению и развитию коми-пермяцкой культуры.

В работе совета приняла участие член Президиума Ассоциации финно-угорских народов России, председатель Кудымкарской городской думы Юлия Мехоношина.

В своих выступлениях докладчики рассказали, как на территории Косинского района организована туристско-краеведческая работа, сохраняются и развиваются традиционные ремесла, формируется интерес к коми-пермяцкой культуре у детей и молодежи. Косинцы поделились также опытом проведения этнокультурных фестивалей и праздников. Проводимые здесь мероприятия – Гаврилов день, Праздник русской печки и фестиваль «Антуражи вокруг пряжи» – известны во всем крае и ежегодно входят в число победителей проекта «59 фестивалей 59 региона».

Особенно ценным признан опыт по организации краеведческой работы и сохранению традиционных ремесел. Этот опыт рекомендовано изучить и использовать в работе всем муниципалитетам Коми-Пермяцкого округа.
Координационный совет по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры при Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа создан в целях согласования действий муниципалитетов и заинтересованных организаций в сфере этнокультурного развития. Заседания Координационного совета проводятся ежеквартально.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края






назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru