В заседании «Коми войтыр» принял участие врио Главы Республики Коми

15 мая состоялось заседание Исполкома Межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр» по видеосвязи с представителями движения в городах и районах Республики Коми. Основная тема – ситуация в сфере здравоохранения региона.

О необходимости проведения совместного с Минздравом региона видеоселектора по вопросам отрасли здравоохранения лидеры МОД «Коми войтыр» заявили 29 апреля на встрече Владимира Уйба с представителями общественных организаций, которые защищают интересы коренных жителей Республики Коми. Руководитель региона инициативу поддержал и выразил желание лично принять участие в этом совещании.

В ходе заседания был заслушан доклад исполняющего обязанности министра здравоохранения Бориса Александрова, врио Главы Республики Коми Владимир Уйба ответил на вопросы.

Представитель движения в Усть-Куломском районе Иван Касев обратил внимание на изношенность автопарка скорой медицинской помощи. Владимир Уйба согласился: в республике требуется обновить не только санитарный автотранспорт, но и школьные автобусы. Для этого необходимо возобновить федеральную программу по поддержке отечественного автомобилестроения, считает врио Главы Республики Коми.

На заседании исполкома также обсудили вопросы привлечения в сельскую местность врачей и узких специалистов, оказания медицинских услуг жителям удалённых и труднодоступных населённых пунктов, привлечения санавиации в период половодья, ремонта и строительства лечебных учреждений.

Владимир Уйба подчеркнул, что категорически не согласен с программой оптимизации медицины в Коми, сейчас она полностью приостановлена. «Необходимо начать воссоздавать систему здравоохранения там, где сегодня нет ни фельдшера, ни врача. С учётом таких расстояний, как в Республике Коми, подход «один фельдшер на сто дворов» не работает. Фельдшер необходим даже если меньше ста дворов. Поэтому этот подход надо менять, и мы будем это делать», – подчеркнул Владимир Уйба.

МОД «Коми войтыр» выражает благодарность Министерству национальной политики Республики Коми и лично министру Галине Габушевой за помощь в организации и проведении заседания Исполкома.

Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр»








назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru