«Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде»

В этом году в Ижевске, благодаря проекту «Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде» Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», при образовательно-досуговом центре «Нуныкай» стала работать театральная студия для детей-билингвов.

Напомним, что в прошлом году проект «Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Как отмечает руководитель проекта Татьяна Волкова, с просьбой открыть театральную студию обратились родители детей-билингвов – такой студии еще в Ижевске не было. Образовательную программу для студии написала телеведущая известной удмуртской детской передачи «Шудон корка» Ольга Фархутдинова.

«Театр – это особый мир, в эмоциональном плане очень близкий для любого ребенка, – отмечает Ольга. – Театрализованная деятельность развивает творческие способности, превращает нас в волшебников, помогает раскрыть внутренний мир».

Занятия театральной студии проходят один раз в неделю, в двух группах – для детей 5-7 лет и 8-9 лет. В дошкольной группе дети готовят кукольный спектакль «Лы корка» – удмуртский вариант Сказки «Теремок», а дети постарше пробуют себя в роли персонажей сказки «Репка» на удмуртском языке.

«Понравилось, как построено занятие – ребятишки и с голосом своим успели «поработать», и удмуртские названия насекомых и животных вспомнили». «Дети рассуждали о театре, о мастерстве актёров, попробовали себя в разных образах, а в конце занятия с помощью пальчиковых кукол поставили сказку «Колобок» на удмуртском языке». «Ещё раз убедилась в том, что ничто так не раскрепощает ребенка, как театрализованная деятельность. Потому что в основе лежит игра» - делятся своими впечатлениями о занятиях студии родители на страничках в соцсетях.

Одна из задач, которую ставит перед собой специалист центра «Нуныкай», педагог театральной студии Ольга Фархутдинова – это подготовка телеведущих для удмуртских детских передач: «Радует, что благодаря занятиям дети уже намного стали увереннее в себе, перестали стесняться, больше стали говорить на удмуртском языке».

Информация предоставлена пресс-службой проекта «Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде». Контактная информация: тел. 89048304946 – Волкова Татьяна Геннадьевна, руководитель проекта, кандидат филологических наук.






назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru