Заседание Президиума в Ижевске

 

18 июня в Конференц-зале Министерства национальной политики Удмуртской Республики прошло очередное заседание Президиума Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации».
 
По первому вопросу «О взаимодействии общественных организаций с органами государственной власти по сохранению и развитию культур, языков, традиций финно-угорских народов (на примере Удмуртской Республики, а также опыт других регионов)» выступил Министр национальной политики Удмуртской Республики Владимир Завалин, его дополнил депутат Государственной Думы Российской Федерации, Президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Николай Мусалимов.
 
Выступающие отметили, что сохранение и развитие языков, культур не только удмуртского народа, но и других финно-угорских народов России, относится к числу приоритетных задач законодательной и исполнительной власти республики. В качестве примеров выступающие назвали несколько республиканских программ, принятых в последнее время, где особое внимание уделено вопросам сохранения языков, культур, традиций удмуртского и других народов, проживающих на территории Удмуртии.
 
План работы Ассоциации финно-угорских народов составлен так, что заседания Президиума предусмотрены поочередно в тех регионах, представители которых есть в составе Президиума АФУН. А выступают представители принимающей стороны с отчетами о проделанной работе по своему направлению деятельности в ассоциации.
Такая идея организации деятельности ассоциации принадлежит ее председателю П.Н.Тултаеву, который сам организовывает, согласовывает и проводит все заседания Совета и Президиума в российских регионах.
 
И еще одно новшество введено с 2010 года: после завершения официальной части программы представителей финно-угорской ассоциации принимает руководитель региона. Удмуртская Республика не стала исключением.
 
Президент Удмуртской Республики Александр Волков дал положительную оценку деятельности АФУН и в дальнейшем выразил готовность сотрудничать с этой общественной организацией на благо народов России.
 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru