XX осенние Саамские игры

10 сентября на ст. Лопарская состоятся мероприятия, посвященные празднованию юбилейных XX осенних Саамских игр. Целью данного мероприятия является возрождение и популяризация культуры коренного малочисленного народа саами и развитие национальных видов спорта.

В программу мероприятия включены состязания по перетягиванию каната, женскому саамскому футболу, метанию аркана на оленя, прыжкам через нарты, стрельбе из арбалета и ловле рыбы на банку. Также гостей праздника ждет яркая концертная программа с участием творческих коллективов Мурманской области, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционное угощение саамкой ухой.

В концертной программе примут участие председатель Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области, саамский поэт и бард Иван Матрехин и исполнительницы традиционного саамского луввьт сестры Захаровы – Анфисаи Домна.

На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры,вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.
Гости праздника смогут приобрести изделия постоянных участников выставок-ярмарок и фестивалей мастеровКлуба «Городские мастера» из п. Никель,Мурманской областной общественной организации саамских мастерови художников «Чепесьсамь», магазина-мастерской «Ловозерский сувенир» и Союза коми-ижемских мастеров «Дона куд».

Жители и гости Мурманской области приглашаются в Лопарскую, где и пройдут игры. Основное место проведения мероприятия: площадка Лопарского сельского Дома культуры.

Программа осенних Саамских игр:

12.00 – Торжественное открытие праздника;
13.00 – Начало личных спортивных состязаний (метание аркана, стрельба из арбалета, прыжки через нарты, ловля рыбы традиционным способом «на банку», перетягивание каната);
14.00 – Начало командных спортивных состязаний, подведение итогов;
15.00 – Награждение победителей и торжественное закрытие праздника.

Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru