Встреча Полярной ночи в Мончегорске

В Мурманской области на базе Музея истории города Мончегорска состоялась спортивно-этническая игра «Коампаль Ыйй» («Полярная ночь»).

Мероприятие направлено на популяризацию национальных игр коренного малочисленного народа – саами,  пропаганду здорового образа жизни и  привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом.

Взрослые и дети смогли попробовать свои силы в таких состязаниях как: лыжные гонки в три ноги, волокуша, мужская борьба на поясах прыжки через нарты, прыжки через кережу, метание аркана на хорей, метание колец на рога, стрельба из арбалета, стрельба по волку, медвежий рык.  Параллельно с играми в куваксе был организован интерактив  по истории и культуре саамского народа в зале «Русская Лапландия». На площадке музея расположилась выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и национальных промыслов.

В рамках мероприятия прошло выступление мурманского дуэта «Аутентика», который провел для всех желающих мастер-класс по игре на варгане. 

Соревнования прошли в четырех категориях. В них принимали участие команды, состоящие из целых семей. Победители были награждены дипломами и призами.

Организаторами праздника являются ОО «Мончегорская городская национально-культурная автономия коренного малочисленного народа саами», Музей истории города Мончегорска, ГОБУ «Центр народов Севера».

Мурманский областной центр
коренных малочисленных народов Севера

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru