Всероссийский форум национального единства

23 сентября в выставочном центре «Пермская ярмарка» пройдет открытие «Всероссийского форума национального единства». На четыре дня Пермь станет общероссийской площадкой, где эксперты и ученые в формате открытого диалога обсудят вопросы национальной политики и национальных отношений в России. 

На форум приглашены представители общественности, научного сообщества, федеральных, региональных, местных властей – Пермь посетят более 800 делегатов. 

Участников и гостей ждет не только деловая часть с обсуждением конкретных кейсов, но и творческая программа. Культурно-развлекательную часть наполнит, например, конкурс музыкальных программ народов России «Живая нить». Этноколлективы из Республики Татарстан, Удмуртии, Алтая, Сахалина, Оренбургской области, а также национальные центры из Пермского края представят совершенно разные аутентичные формы национального искусства: музыкальные, танцевальные проекты, костюмы и театр.

В рамках фестиваля видеопродукции «Взгляд на страну» более 20 субъектов РФ представят в кинозале форума, распложенного во втором павильоне, ролики, сюжеты и программы, призванные укреплять гражданский патриотизм и российскую гражданскую идентичность.

Второй раз пройдет ярмарка промыслов и ремесел, где можно будет познакомиться с декоративно-прикладным искусством мастеров из Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Пермского края и других регионов. В день закрытия форума участники и гости форума смогут посетить фестиваль народной росписи «Расписная суббота» и ночь ремесла. Закончится творческая программа в полночь. 

Организаторы: Федеральное агентство по делам национальностей, Администрация Губернатора Пермского края, Ассамблея народов России, при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Губернатора Пермского края.

Всероссийский форум национального единства пройдёт с 23 по 26 сентября 2015 года. Центральной темой Форума станет вопрос формирования единой национальной политики на территории Российской Федерации.

Пресс-центр всероссийского 
форума национального единства

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru