«ВСЕ ФИННО-УГРЫ.РФ»

7-8 июня в Ижевске, проводилась очередная образовательно-методическая площадка социально значимого проекта  «ВСЕ ФИННО-УГРЫ.РФ». 

Площадка была организована Общероссийским общественным  движением «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», при  поддержке Института стратегии развития региона.

Учебно-методическая площадка – это комплекс передовых инновационных образовательных технологий, разработанных в рамках проекта, которые позволяют в ограниченное время организовать выявление основных точек общественного мнения по отношению к вопросам межнационального взаимодействия, а также организовать процесс обучения методам информационной работы и формирования общественного мнения на мероприятиях межнациональной направленности. 

Ведущими экспертами выступили Арбузов Алексей Николаевич, член Общественной Палаты Российской Федерации и Худолеев Андрей Николаевич - ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при Общественной Палате РФ.

На мероприятие пришли представители различных сфер деятельности: общественники, журналисты, молодые активисты, все те, кого заинтересовала тема «Национальный вопрос в информационном пространстве». Были даже иностранные гости. Вместе с российскими участниками работал профессор-лингвист из Венского университета – Христиан Пишлвегер, который узнал о мероприятии из социальных сетей. В работе образовательно-методической площадки приняла участие и Смирнова Светлана Константиновна – Председатель Совета Ассамблеи народов России.

Наряду с уже зарекомендовавшими себя на других региональных площадках методиками работы, были опробованы и другие перспективные форматы. В ходе дискуссии на круглом столе, была организована видео встреча с городом Томском, где собрались участники проекта «Лаборатория межнационального взаимодействия». Живой обмен мнениями позволил за достаточно короткое время обменяться значительным перечнем тем интересующих стороны диалога в сфере межнациональных отношений, а также поделиться опытом информационной работы в этом сложном направлении.

В ходе образовательно-методической площадки, на примере различных финно-угорских информационных ресурсов, обсуждены возможности использования Интернет-пространства для продвижения идей межнационального мира и согласия, а также проблемы достоверности виртуальной информации, связанной с вопросами межнационального взаимодействия. Использованная в ходе семинара технология он-лайн показа, позволила участникам в реальном режиме времени опробовать различные информационные сценарии и методику работы с первоисточниками.

Практикум информационных технологий, помог участникам систематизировать свои представления о современных методах работы с информацией, а также освоить методы анализа новостного контента в информационном поле.

Интересной и полезной было и участие в проектной сессии Ассамблеи народов России «Формы, методы, инструменты, механизмы работы по формированию общероссийской гражданской идентичности и укреплению единства российской нации». 

Главным итогом площадки является успешная отработка методики проведения подобного образовательного формата и создание системы территориального взаимодействия в рамках проекта на территории проживания финно-угорских народов. Можно считать, что в Удмуртии уже сформировалась инициативная группа, которая в дальнейшем продолжит работать по данной тематике.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки в соответствие с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп.

 
 
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru