Владимир Путин приветствовал участников V съезда финно-угорских народов России

С 26 по 28 сентября 2013 года в Саранске проходил V съезд финно-угорских народов России. На съезде собралось более 400 человек, делегаты и наблюдатели из 37 субъектов России, а также гости из стран ближнего зарубежья.
 
В день открытия участников V съезда приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Приветственный адрес зачитал Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Магомедов Магомедсалам Магомедалиевич. От своего имени заместитель руководителя администрации Президента РФ сказал, что финно-угорский мир многонационален и через АФУН России его члены принимают активное участие в государственной национальной политике страны.
 
Всех присутствующих также приветствовал Глава Республики Мордовия Владимир Волков, который в своем выступлении отметил, что проведение форума в Саранске является важным событием в жизни республики. «Исторически сложилось так, что финно-угорские народы населяют обширную территорию России, - заявил Владимир Дмитриевич. – Через многие столетия эти народы пронесли свои традиции и культурное своеобразие. Они едины на генетическом уровне, у них языковое и духовное родство. Вместе с тем, каждый из финно-угорских народов по-своему неповторим. Это огромное богатство нашей страны. Мы вместе создавали Российское государство, были вместе и во времена побед, и часы испытаний и на нас лежит общая ответственность за прошлое и будущее страны. Мы видим в этом важнейший залог укрепления государства, единства и сплоченности».
 
Участников съезда приветствовал Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Бабич Михаил Викторович. С его приветственным адресом выступил помощник Полномочного представителя в ПФО Юрий Золотарев .
 
С приветственным словом от Министра регионального развития Российской Федерации Игоря Слюняева выступил Александр Журавский, директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений.
 
Кроме этого в адрес участников съезда поступили  приветствия от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, Губернатора Псковской и Свердловской областей, Президента Республики Башкортостан, вице-губернатора Приморского края, а также от Международного консультативного комитета финно-угорских народов, Ассамблеи народов России, депутатов Государственной Думы Российской Федерации, представителей общественных организаций.
 
 
 Администрация Президента РФ
Министерство регионального развития РФ
Официальный сайт органов государственной
власти Республики Мордовия
 
 
 
 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru