«Василей»

В Усть-Куломе отгремел традиционный республиканский фестиваль коми песни «Василей». Победителей знаменитого конкурса поздравил глава Коми Вячеслав Гайзер.

Гала-концерт праздника прошел при аншлаге. Кроме того, вокруг огромного экрана на площади перед домом культуры скопилось еще несколько сотен зрителей. «После 43-х-градусных морозов люди соскучились по празднику, всех потянуло на улицу, поэтому народу в этот раз было огромное количество», – рассказала «Комиинформу» ведущий специалист районного управления культуры Ольга Васильева. Погоду сделали и учрежденные в этом году фестивальные аттракционы и уличный патриотический флешмоб.

В отличие от прошлого года, Гран-при нашел своего обладателя. Главный приз уехал в Ижму. Его обладателем стала Таисия Чаплыгина - автор слов и музыки к песне «Коми муын» (На коми земле), которую исполнил ухтинский ансамбль «Лысва войт».

Первые места заняли несколько участников. Два из трех знаменитых Василея - Лодыгин и Чувъюров – заняли первое и третье места за песни «Медмусаин» (Малая родина) и «Ас му вылын» («На родной земле», в соавторстве с местным поэтом Виталием Уляшевым). «Серебро» досталось усть-куломцу Михаилу Шахову с песней на стихи дочери Марии «Кыдзпу дорын» (У березки). Исполнила песню Заслуженная артистка РК Вера Булышева.

В Год патриотизма большинство конкурсных песен было написано авторами на тему любви к родине, гордости своими корнями. Тем не менее, номинации конкурса охватывали композиции различной тематики.

Приз зрительских симпатий получил молодежный ансамбль «Июль». Он покорил зал песней земляка Василия Гущина на слова Надежды Груздевой «Шудлысь юала» (Спрошу у счастья).

Как заметили в управлении культуры, почти все номера исполнялись в сопровождении ансамбля народных инструментов «Зарни ёль» под управлением лауреата государственной премии РК Сергея Гусева.

Визуальным украшением фестиваля стала песочная анимация к каждому номеру победителя всероссийского фестиваля Анастасии Ярковой. Постановщиком праздника стал режиссер из Санкт-Петербурга Алексей Полубояров.

ИА «Комиинформ»

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru