«Валдо Кече»

В Саранске прошел IV Межрегиональный детский финно-угорский шахматный турнир «Валдо кече».

Организаторами финно-угорского шахматного турнира среди школьников стали Ассоциация финно-угорских народов РФ, Поволжский центр культур финно-угорских народов, Центр детского творчества №1 г.о. Саранск.

В нём приняло участие 45 юных шахматистов из 5 финно-угорских регионов (Республик Мордовии, Удмуртии, Татарстан, Марий-Эл, Самарской области). Все участники получили от организаторов памятные грамоты и подарки. 

Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Школьники продемонстрировали хорошую подготовку и красивую комбинационную игру. В результате трехдневной упорной борьбы первое место заняли юные шахматисты Самарской области, второе и третье место заняли команды Республики Мордовия и Удмуртской Республики.

Не остались без внимания и остальные участники мероприятия. Каждый из них получил грамоты за участие в турнире и памятные призы. 

После окончания турнира, юным гостям Мордовии провели ознакомительную экскурсию по спортивным объектам и достопримечательностям г. Саранска.

Финно-угорский шахматный турнир в Саранске проводится четвертый раз. Организаторы намерены провести шахматный турнир и в следующем 2016 году. Он будет пятый по счету – юбилейный, который планирует собрать большое количество участников.

Поволжский центр культур финно-угорских народов

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru