В Ханты-Мансийском автономном округе прошла очередная площадка проекта «ВСЕ ФИННО-УГРЫ.РФ»

В минувшие выходные, в Ханты-Мансийском автономном округе прошла очередная образовательно-методическая площадка социально значимого проекта «ВСЕ ФИННО-УГРЫ.РФ».

Площадка проводилась Общероссийским общественным  движением «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» при поддержке Думы Ханты-Мансийского автономного округа и Региональной общественной организации «Центр поддержки молодежных инициатив «Молодежная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».
 
В пятницу 21 февраля, в международный День родного языка, совместно с Молодежной организацией обско-угорских народов ХМАО прошёл круглый стол на тему: "Традиции. Современность. Вызовы ". В работе круглого стола приняли участие представители молодёжи коренных малочисленных народов и члены молодёжного парламента ХМАО-Югры, Общественной Палаты, а также заместитель Председателя ДумыХанты-Мансийского автономного округа – ЮгрыАйпин Еремей Данилович, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера и Алесеева Надежда Геннадьевна - депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа.
 
На встрече, молодёжь презентовала свои проекты, обсудила проблемы сохранения культуры и образа жизни коренных народов, рассказали о проблемах сохранения своей национальной идентичности в современной Югре, а также сохранения среды обитания. Для поднятия престижа своих родных языков, участники встречи предложили не давать льготы тем «коренникам», кто не пройдёт экзамен на минимальное знание родного языка. Ведь если старшее поколение объясняют своё не знание языка тем, что в советское время детям ханты и манси запрещали говорить на родном языке, то для современной молодёжи, воспитанных в современной России нет такого оправдания – никто ничего не запрещает, - утверждают молодые общественники.
 
Вторая часть образовательно-методической площадки проходила в 600 километрах от столицы округа, в Кондинском районе, территории проживания коренных малочисленных народов.
 
Участников площадки приветствовал Глава Кондинского района - Поздеев Алексей Николаевич.
 
На проходящих семинарах, участники площадки прошли специальную подготовку в системе работы с информацией и познакомились с особенностями современного интернет пространства. В работе площадки принял участие Нугуманов Эдуард Варисович – заместитель генерального директора ООО"Новости Югры" - объединенная редакция, председатель Общественного Совета при Департаменте общественных связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
 
Главным итогом площадки является отработка методики проведения подобного образовательного формата и создание системы территориального взаимодействия в рамках проекта на территории проживания финно-угорских народов.
 
В ходе работы семинара сформирована инициативная группа молодёжи, которая в дальнейшем продолжит работать по данной тематике на проекте.
 
При реализации проекта используются средства государственной поддержки в соответствие с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп.
 
 
 
 
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru