В Удмуртии состоялось выездное заседание комитета Госдумы по делам национальностей

Выездное заседание комитета Государственной Думы России по делам национальностей состоялось в Удмуртии. Оно прошло в республиканском Доме Дружбы народов.

Депутаты и приглашённые рассмотрели вопрос о реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года на примере Удмуртской Республики.

Выступивший на заседании Глава республики отметил: «Мы рады, что опыт национальной политики в нашем регионе стал предметом интереса профильного комитета Государственной Думы. И мне очень приятно констатировать, что Удмуртия из года в год входит в группу самых спокойных и стабильных регионов страны».

«Мы никогда не исключали из структуры регионального правительства Министерство национальной политики, работали над этими вопросами, потому что по-другому нельзя. И сегодня, как результат, республика живёт в мире и согласии. В Доме дружбы народов у нас располагаются 35 общественных объединений и представители всех из них сегодня были на обсуждении. Восемь лет назад мы создали Дом дружбы народов и предложили открыть подобные в наших муниципальных районах. Сейчас шесть таких объектов уже появилось — это говорит о том, что у нас в республике есть огромное желание жить в мире и согласии. И это правильно. Самое главное — мы должны понимать и слышать друг друга. Проблемы у любой нации есть. Они есть, они существуют. Но мы собираемся вместе и решаем эти проблемы», — сказал Александр Соловьев.

Работе органов власти и национально-культурных объединений республики высокую оценку дал председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев: «В Удмуртии проводится большая работа по гармонизации межнациональных отношений, по узнаванию друг друга, по взаимопроникновению культур народов, проживающих на территории региона. У вас прекрасный Дом Дружбы, замечательные возможности для самореализации».

Он подчеркнул, что основные цели реализации Стратегии государственной национальной политики заключаются в формировании общероссийской гражданской идентичности и сохранении самобытности народов.

«У нас не государство мигрантов, как Соединённые Штаты. Наши земли собирались веками на добровольной основе, на условиях договоров. Но люди не откуда-то пришли, они как жили на своей земле, так и живут», – сказал руководитель Комитета.

Министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова выступила с инициативой проведения на территории региона Всероссийского фестиваля коренных малочисленных народов России: «Считаю, что здесь могут быть представлены все коренные малочисленные народы, которые проживают не только на территории Севера, но и живущие в других регионах России. Я думаю, что фестиваль может стать хорошей площадкой для общения и обсуждения проблем народов».

Газета «Известия Удмуртской Республики»

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru