В Удмуртии и Коми стартовали курсы по родным языкам

В Сыктывкаре начался набор слушателей на курсы коми языка. Набор открыт до 29 января. На занятиях слушателей познакомят с основами коми языка, культурой и традициями народа. Уроки будут проходить дважды в неделю в Дома дружбы народов республики. Обучение - бесплатное.

Среди желающих оказались люди, которые не смогли попасть в группу коми языка в прошлом году из-за слишком большого числа желающих. Курсы проводятся в республике в двенадцатый раз. Недавно в Сыктывкаре также выпустили новый учебник коми языка и культуры для взрослых.

В трех населенных пунктах Удмуртии с февраля заработают курсы удмуртского языка. Занятия начнутся с 1 февраля в Ижевске, Воткинске и селе Вавож. Окончательное количество площадок для уроков зависит от количества слушателей. 

Программа обучения составляет 72 часа. Студенов научат говорить по-удмуртски, вести диалог, задавать вопросы, обмениваться мнениями в наиболее типичных ситуациях общения. Слушатели смогут понимать речь, обращенную к ним, и кратко излагать суть прочитанного. Занятия проходят 2-3 раза в неделю в удобное для студентов время. По окончании курсов выдаётся сертификат об освоении начального уровня общения на удмуртском языке.

Курсы пройдут в республике уже в 10 раз. В 2015 году обучение проводилось на 14 площадках, 9 из которых работали в Ижевске. Удмуртский учили также в селах Селты и Малая Пурга, в поселке Кез и городах - Глазове и Можга.

Национальный акцент

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru