В Тюменской области состоялась выставка социальных проектов

III выставка социальных проектов общественных объединений и некоммерческих организаций Тюменской области прошла под эгидой Правительства Тюменской области. Она проводилась с целью вовлечения национально-культурных автономий, общественных объединений, религиозных организаций в общественную жизнь региона.

Проект «Моя большая финно-угорская семья» отдела культуры коренных малочисленных народов совместно с общественной организацией «Центр культуры и творчества финно-угорских народов» был награжден дипломом «Бронзовый призер» в номинации «Проекты в сферах культуры и межэтнических отношений» за  проект-конкурс «Моя большая финно-угорская семья». Этот проект проводится в течение
5 лет, в нем приняли участие семьи финно-угорских народов из Ялуторовского, Сорокинского районов, г.Тюмени, Надыма. 

Проект-конкурс «Моя большая финно-угорская семья» направлен на решение проблем этнической социализации и сохранения культурного наследия финно-угорских народов: коми-зырян, удмуртов, мордвы, марийцев, ханты, манси, ненцев, а также передачи семейных традиций и профессиональных навыков от поколения к поколению и представлен как проект, использующий современные информационные и коммуникационные технологии.

На мероприятии была организована выставка декоративно прикладного творчества с мастер-классами по национальной кукле «Акань», коми-кукле, марийской вышивке, удмуртским кружевам. Были также представлены: выставка национальных костюмов, фотографии, видеосюжеты. Творческие коллективы «Хэс», «Лунгалтыш», «Зыряночка», «Оскон», «Ванфтыманя» рассказали о финно-угорских народах с помощью песен, танцев, пляскок.

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru