В Саранске пройдет съезд финно-угорских народов России

26-28 сентября 2013 года в Саранске пройдет V съезд финно-угорских народов Российской Федерации. Тема съезда: «Финно-угорские народы России и сохранение стабильности многонационального Российского государства».

Решение о проведении съезда в Саранске, принятое на заседании Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» в г. Йошкар-Оле, не случайно. Республика Мордовия является регионом, где проживает мордва – самый большой по численности народ финно-угорской языковой семьи. В Саранске находится штаб-квартира Ассоциации финно-угорских народов, а председателем ассоциации является Петр Тултаев, глава администрации г.о. Саранск – мордвин по национальности.
 
В дни работы съезда стоится гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи».
 
В ходе работы съезда представители финно-угорских народов определят основные цели развития на следующие четыре года, направленные на сохранение и развитие языка, культуры, традиций, а также на укрепление дружбы с другими народами Российского государства.
 
На съезде состоятся выборы нового состава Совета и председателя Ассоциации финно-угорских народов России.
 
 
 
 
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru