В Салехарде открылся Арктический культурный форум

В окружной столице начал свою работу Арктический культурный форум. Он открылся пленарным заседанием «Культура как стратегический ресурс развития современного общества».

Мероприятие такого масштаба впервые проводится в округе. Его участниками – видные деятели культуры и искусства российских регионов, стран Арктики, представители Минкультуры России, руководители федеральных учреждений, ведущие специалисты всех направлений культурной деятельности, теоретики, практики и новаторы. В форуме примает участие более трехсот человек. Среди них - народный артист России, известный телеведущий и театральный критик Святослав Бэлза и российская пианистка, лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина.

В дни форума пройдет открытие регионального центра доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки имени Бориса Ельцина и театральный фестиваль «Первый театральный: Русская классика и современность.

В Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского открываются сразу два мероприятия: выставка «Слово и слава России» и секция «Музеи 21 века: от сотрудничества к сотрудничеству». Сотрудники Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова и Новочеркасского музея истории донского казачества привезли в Салехард ценные коллекции. Экспозиция включает девятнадцать разделов. «Посетители смогут увидеть кабинет писателя, его стол и подлинные вещи. Часть выставки посвящена вручению Михаилу Шолохову в 1965 году Нобелевской премии за роман «Тихий дон», - рассказала старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова Ирина Ковешникова.

Работа форума проходит в секциях «Формирование новых продуктов и услуг в библиотеках 21 века», «Профессиональное искусство и начальное профессиональное образование», «Музеи 21 века: от сотрудничества к сотворчеству», «Инновационные ресурсы развития культурно-досуговой деятельности», «Народные художественные промыслы и ремесла северных территорий в современном культурном пространстве», «Партнерство как эффективный инструмент сохранения археологического наследия Арктики» и «Управление в сфере культуры». Участники познакомились с опытом работы ведущих клубных учреждений Ямала и России, а также обсудили проблемы в культурно-досуговой сфере.

ИА Север-Пресс

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru