В Республике Марий Эл пройдет Межрегиональный фольклорно-этнографический праздник «Земля предков»

5 июля на территории Ардинского сельского поселения Республики Марий Эл в рамках VII Межрегионального фольклорно-этнографического праздника «Шачмы мÿлäнды» («Земля предков») состоится историческая реконструкция «Край лесной, озёрный, ягодный...», посвященная 75-летию Килемарского района.

Традиционный праздник, организованный, как и в прошлые годы, у подножия древнего Ардинского городища, является комплексом разнообразных мероприятий, адресованных людям, интересующимся древней историей Республики Марий Эл, традициями и культурой народов Поволжья.

В программе праздника – открытие и презентация исторической реконструкции «Край лесной, озёрный, ягодный...», концерт фольклорных коллективов Республики Марий Эл, работа национальных танцевальной, игровой и спортивной площадок. Завершающим мероприятием праздника станет этно-дискотека «Танцуй, Заволжье».

Экскурсии по историческим местам, знакомство с образом жизни древних жителей этого региона России, дегустация традиционных блюд и напитков, участие в национальных играх – в комплексе всё это позволит максимально полно ощутить и осознать своеобразие и уникальность культуры Марийского края.

Организаторами праздника «Шачмы мÿлäнды» («Земля предков») выступают Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Администрация Килемарского муниципального района и Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева.

Отметим также, что автором идеи проведения праздника является заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Александр Луничкин.

Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru