В Республике Коми стартовал XIV Летний университет юных филологов

В  г. Сыктывкаре стартовал XIV Летний университет юных филологов. Обучение проходят старшеклассники из Ижемского, Корткеросского, Сысольского, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Усинского районов Республики Коми, Инты, Сыктывкара и Коми-Пермяцкого округа Пермского края. 

Занятия в Летнем университете проводятся на коми языке параллельно в двух лабораториях: документальной прозы и художественного письма. 

«Студенты» на протяжении трех дней встречались с представителями творческой интеллигенции Республики Коми: Надеждой Быковской, Андреем Поповым, Еленой Габовой, Владимиром Тиминым, Еленой Козловой, Григорием Хатанзейским, Алексеем Поповым. Учащиеся познакомились с председателем МОД «Коми войтыр» Сергеем Габовым и председателем РОО «Союз коми молодежи «Ми» Яной Сажиной.  

3 июля сотрудники  филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» представили информационно-издательскую деятельность учреждения и литературный раздел «ЛОГОС» сайта www.finnougoria.ru. А затем юные филологи приняли участие в съемках передачи «Ас му вылын» телеканала «Коми гор». В рамках культурной программы воспитанники Летнего университета посетили Национальный музей Республики Коми.  

На одном из занятий руководитель Лаборатории документальной прозы Павел Симпелев сообщил информационному центру «Финноугория», что после нескольких дней обучения в Летнем университете ребята уже получили минимальные навыки, которых  им не хватало для написания  заметок в районные и республиканские газеты.

6 июля юным филологам предстоит выехать в с. Куратово Сысольского района, где они примут участие в Республиканском празднике поэзии и народного творчества «Менам муза» в рамках празднования 175-летия со дня рождения И.А. Куратова. А 7 июля в г. Сыктывкаре, в Литературном музее И.А. Куратова состоится закрытие XIV Летнего университета юных филологов с вручением сертификатов.

Информационный центр «Финноугория»

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru