В Республике Карелия состоялось заседание Президиума АФУН РФ

В столице Республики Карелия городе Петрозаводске состоялось заседание Президиума Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации».
 
В Администрации Главы республики состоялась встреча членов Президиума с Главой Республики Карелия Александром Худилайненом. В ходе встречи он сказал, что в регионе действует  26 национальных общественных объединений, представляющих интересы финно-угорских народов. Благодаря национальной общественности в 2004 году был принят республиканский закон о поддержке языков коренных народов и 2013 год объявлен Годом карельского языка и культуры.
 
Председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев поблагодарил А. Худилайнена за встречу и отметил, что главный вопрос любого народа – живет ли язык и будет ли он развиваться. Россия – многонациональная страна, поэтому важно уважительно относиться к традициям каждого народа. При этом, конечно, важно помнить свои истоки и корни, говорить на своем языке, чтить традиции и делать все, чтобы язык твоего народа жил.
 
Заседание Президиума АФУН РФ проходило в Национальном музее Республики Карелия. В нем приняли участие представители региональных органов власти, общественных организаций, образовательных учреждений и средств массовой информации.
 
В повестке дня по вопросу о национальных языках выступила Ольга Жаринова, член Президиума по высшему образованию в вузах, директор Национального архива Республики Карелия, которая рассказала об исторически сложившейся ситуации с изучением финно-угорских языков в Карелии. Ее оппонентом была Ольга Стрелкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры удмуртского языка и методики его преподавания Удмуртского государственного университета, представив информацию о состоянии изучения удмуртского языка.
 
По вопросу о деятельности органов власти Республики Карелия, по вопросам сохранения и развития карельского языка и культуры выступили представители Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерства образования и Министерства культуры Республики Карелия.
 
Итогом обсуждения стали совместно принятые рекомендации, которые будут направлены в ряд федеральных министерств Российской Федерации.
 
Членами Президиума был также рассмотрен план работы на 2013 год и обсуждены организационные вопросы подготовки V съезда финно-угорских народов Российской Федерации, который пройдет осенью этого года.
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru