В Республике Башкортостан провели старинный удмуртский обряд с вербой

Удмуртский историко-культурный центр «Новые Татышлы» Татышлинского района Республики Башкортостан провел старинный национальный обряд «Пучы ньорен шудон». В рамках мероприятия методист ИКЦ Лира Рахимьянова встретилась с учащимися 4-5 классов на берегу реки села Новые Татышлы, где рассказала им о данном обычае. 

В жизни удмуртской деревни календарно-обрядовые праздники занимали важное место. Многие из них возникли и сложились под влиянием основных видов хозяйственной деятельности: охоты, рыболовства, земледелия, сложно переплетаясь с магическими действиями, гаданиями, приметами и суевериями, молитвенными и песенными заклинаниями. Один из таких обрядов — Пучы ньорен шудон (игры с вербой). Верба является первым признаком возрождающейся природы. Очевидно, этим объясняется вера многих народов в ее магическую силу. 

Обряд заключался в том, что днем приносили домой ветки вербы и, согрев на печи, скручивали или заплетали концы. Вечером, взяв прутья, молодежь собиралась вместе и проходила из конца в конец деревни, ударяя при этом ветками по воротам и домам. Скотину слегка ударяли, чтобы она не оставалась бесплодной. 

После рассказа Лиры Рахимьяновой дети собрали ветки вербы и выполнили некоторые элементы обрядового праздника. Встреча закончилась народными играми.

ИА Башинформ

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru