В Петрозаводске подведены итоги Года карельского языка

Итоги проведения в 2013 году в республике Года карельского языка и национальной культуры обсудили на очередном заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов. Заседание прошло под председательством Главы Карелии Александра Худилайнена.  

В заседании приняли участие руководители и члены национальных общественных объединений Карелии, представители органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений образования, науки, культуры, средств массовой информации. Также на заседание были приглашены члены Совета уполномоченных VII съезда карелов республики. 

Александр Худилайнен подчеркнул, что нынешний год во многом станет продолжением предыдущего тематического Года, и будет по-прежнему направлен на сохранение региональной самобытности.

Заместитель Главы Карелии по региональной политике – министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Юрий Шабанов отметил, что в республике в прошлом году реализовано более 800 мероприятий. 

Среди событий Года карельского языка и культуры – VII съезд карелов республики. Этот крупный общественно-политический форум карельского народа объединил более 250 человек. 

Юрий Шабанов подчеркнул, что активную гражданскую позицию в Год карельского языка и национальной культуры проявили национальные общественные объединения карелов. По их инициативе реализовано более 80 мероприятий в Петрозаводске и районах – мастер-классы, акции, турниры, молодежные экспедиции, интерактивные игры, которые сплотили людей, неравнодушных к сохранению традиций карелов.

В целом, как было отмечено на заседании, проведение в 2013 году в республике Года карельского языка и национальной культуры получило широкую поддержку и положительную оценку общественности, представителей финно-угорских народов, проживающих как в России, так и за рубежом. 

На заседании были вручены Благодарственные письма министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации за активное участие в реализации мероприятий Года карельского языка и национальной культуры, популяризацию карельского наследия. 

ИА «Карелинформ»

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru