В Перми пройдет творческая встреча марийцев из трех регионов

В Перми 25 апреля творческую встречу проведут марийцы Пермского края, республик Башкортостана и Марий Эл, сообщили в пресс-службе администрации губернатора края.

Концерт состоится во Дворце молодежи. Башкирию представит марийские вокально-этнографический ансамбли «Акарт» из села Баймурзино и «Ужара» из села Чебыково. Ансамбль «Памаш» выступит от Пермского края. Представители общины из Марий Эл покажут фильм «Марийский костюм» и проведут для гостей мастер-класс по марийской вышивке.

Председатель марийского национально-культурного центра Перми, член Совета Ассоциации финно-угорских народов России Раиса Попова считает, что встреча будет способствовать укреплению межнационального согласия в крае, сохранению и развитию марийского языка, традиций, культуры, а также обмену опытом между регионам и популяризации марийской культуры.

На творческую встречу пригласили руководителей национально-культурных автономий города и края, представители органов власти, преподаватели и студенты Пермского педагогического университеты, Академии искусства и культуры, представители марийского центра, жители города и представители СМИ.

Национальный акцент

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru