В Ненецком автономном округе установили памятник воину-оленеводу

В районе сопки Анорха Канинской тундры в Ненецком автономном округе установлен памятник бойцу Ивану Латышеву, воевавшему на Карельском фронте.

На торжественную церемонию установки памятника к могиле бойца прибыли родственники участника Великой Отечественной войны.

Из села Несь в тундру памятник доставили на вертолете сотрудники Управления по делам коренных малочисленных народов Севера. До воздушного перелета долгий морской путь он проделал на пути из Архангельска. Памятник Ивану Латышеву стал первым в своем роде монументом, установленным в честь фронтовика в заполярной тундре.

Средства на установку памятников на могилах погибших и умерших участников Второй мировой выделены муниципальным образованиям из окружного бюджета перед юбилеем Великой Победы.

«Думаем, это важно не только для нас, но и для всех поколений, которые бережно хранят память о ветеранах той страшной войны»,– отметили потомки фронтовика на церемонии установки памятника.

В 1941 году Иван Латышев был мобилизован во второй оленно-лыжный батальон и отправлен на Карельский фронт. С 1941 года по июнь 1943 был ездовым 172 стрелкового полка, после до окончания войны стрелком 121 полка. После демобилизации вернулся в родную Канинскую тундру, где жил и работал в шестой оленеводческой бригаде. Участник Великой Отечественной войны был награжден медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «60 лет Вооруженных сил СССР».

Региональный портал НАО «Инфо83»

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru