В Мурманской области состоялись традиционные осенние саамские игры

В Мурманской области состоялись традиционные осенние саамские игры. Яркие самобытные костюмы, предметы национальных ремесел, песни и танцы, состязание в ловкости, вкусная горячая уха из семги – все это неотъемлемые атрибуты саамского праздника, который вот уж в 18-й раз состоялся в Лопарской.

Впервые участниками саамских игр стали представители национально-культурных автономий и объединений (узбеков, азербайджанцев, литовцев, евреев, немцев, украинцев, чувашей).

С приветственным словом выступили председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич, исполняющий обязанности главы администрации Кольского района Александр Лихолат, глава администрации с.п. Пушной Владимир Исаев, президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева, руководитель ГОБУ «Центр народов Севера» Надежда Чупрова и представитель национальных объединений Надежда Рафикова.

Организаторами мероприятия была подготовлена обширная программа. Все желающие смогли помериться силами в перетягивании каната, стрельбе из арбалета, метании няртолы - аркана, прыжках через кережки - сани, ловле рыбы «на банку». Изюминкой соревнований как всегда стал женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым шерстью оленя.

Также все гости смогли посетить выставку-ярмарку изделий мастеров декоративно-прикладного творчества из Мурманска, Североморска, Оленегорска, Кировска, Кольского и Ловозерского районов, где они имели возможность приобрести изделия традиционные предметы одежды и украшения из оленьего меха, вырезанные из кости сувениры, а также оценить выступления фольклорных самодеятельных коллективы Ловозерского и Кольского районов.

Украинские, азербайджанские, узбекские, немецкие костюмы добавили красок в палитру синих саамских одежд. А звонкие песни украинского хора «Джерела» и  азербайджанской красавицы Эмилии Гасановой вызвали бурю аплодисментов.

Мероприятие было организовано Администрацией Кольского района при поддержке Правительства Мурманской области.

finnougoria.ru

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru