В Ловозере состоялся Праздник Севера и День Оленевода

В селе Ловозеро Мурманской области состоялся 82-й открытый районный Праздник Севера и традиционный День Оленевода. 

Торжественное открытие праздничных мероприятий состоялось на стадионе села Ловозеро. Праздник начался с выступления народного самодеятельного коллектива театра саамских традиций «Эллманнт». Приветственные слова к участникам Праздника Севера прозвучали от Губернатора Мурманской области Ковтун Марины Васильевны и главы администрации Ловозерского района Шестака Александра Владимировича.

Под звуки гимна Российской Федерации был поднят государственный флаг Селивановым Николаем Николаевичем, абсолютным чемпионом 81-го Праздника Севера.

Для гостей и жителей села была подготовлена обширная двухдневная программа праздника. На стадионе были установлены национальные жилища – куваксы. Работала выставка-продажа декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», где гости праздника могли познакомиться с обычаями, традиционными костюмами и промыслами народов Севера: саами и коми-ижемцев.

В первый день праздника всех гостей ждала увлекательная концертная программа с выступлением фольклорных коллективов. Для маленьких гостей праздника были организованы детские аттракционы – юные участники мероприятия смогли покататься на карусели, попрыгать на батуте, прокатиться верхом на пони.

Оленеводы представили свое мастерство в традиционных гонках на оленьих упряжках. Каждый желающий смог попробовать свои силы на лыжной трассе, почувствовать себя оленеводом или ловким охотником, накидывая аркан на хорей или стреляя из арбалета и поддержать участников турнира по зимнему футболу. 

Во второй день в рамках Праздника помимо традиционных гонок на оленьих упряжках прошли гонки на собачьих упряжках «За Северным сиянием – 2016». Соревнования проходили на упряжках из шести, четырех, двух собак и в скиджоринге (буксировке лыжника). Также прошли и детские старты. Эти соревнования проводились в Ловозере уже во второй раз.

Праздник Севера ежегодно привлекает внимание множества гостей из регионов Российской Федерации и зарубежья, объединяет жителей Ловозерского района и Мурманской области, способствует сохранению и развитию национальных культур народов Севера, популяризации зимних национальных видов спорта, привлечения людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Абсолютным победителем в гонках на оленьих упряжках в 2016 году среди мужчин стал Селиванов Николай.

«Центр народов Севера»

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru