В Ленинградской области будет создан этноцентр

Он станет частью проекта «Сойкинская святыня». Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании в Доме правительства.

«Экономическое развитие Лужской губы определено строительством порта в Усть-Луге и целым рядом перспективных проектов. Важно также при развитии территории учитывать и ее историю:  здесь издавна селились и до сих пор компактно проживают вожане и ижорцы. Храм святителя Николая Чудотворца в Вистино, расположенный на Сойкинском полуострове и именуемый «Сойкинской святыней», был духовным центром для местного населения не одно столетие, и его возрождение  и объединение с проектом этноцентра станет серьезным вкладом в сохранение культурной самобытности этой территории», – подчеркнул губернатор.

Александр Дрозденко поручил профильным ведомствам разработать концепцию создания этноцентра и туристско-рекреационной зоны, а также сформировать попечительский совет с участием  представителей региональной и муниципальной власти, бизнеса и Русской православной церкви для координации работ по восстановлению храма. В первую очередь необходимо решить вопросы проведения землеустроительных работ и оформления земельных участков, а также прав собственности на храм, являющийся выявленным объектом культурного наследия. Далее последуют работы по его консервации, культурно-историческая экспертиза и подготовка проектной документации на восстановительные работы.

Идея создания этноцентра обсуждалась в ноябре 2014 года на заседании совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям, где губернатор дал поручение проработать возможность  организации государственно-частного партнерства для создания этноцентра в местах компактного проживания коренных малочисленных народов и определить территорию для его создания.

Территория Сойкинского полуострова является местом исторического расселения вожан и ижорцев – представителей малочисленных народов, проживающих в регионе. Первый деревянный храм здесь появился во второй половине XVI века. Здание Храма святителя Николая Чудотворца, освященного в 1883 году, требует восстановления. Местное население традиционно отмечает народные праздники, связанные с храмом – «Никола зимний», «Никола весенний», «Яблочный Спас». 

Комитет по местному самоуправлению,
межнациональным и межконфессиональным
отношениям Ленинградской области

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru