В Йошкар-Оле прошел Марийский форум

27-28 марта в г. Йошкар-Оле состоялась Межрегиональная конференция «Марийский форум: весенняя сессия  Всемарийского Совета - Мер Ка?аш». Форум собрал более 150 человек - представителей регионов компактного проживания народа мари РФ. Республиканский центр марийской культуры представляли директор Центра Валерий Григорьев, заместитель директора Римма Юрьева, начальник отдела Эльвира Куклина, методист Галина Ласточкина.

С приветственной речью выступили депутат Государственной Думы РФ Лариса Яковлева и министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин.

В рамках Конференции обсудили актуальные вопросы по реализации национальной политики в Республики Марий Эл, регионах, где компактно проживает народ мари и в стране в целом. С подробным докладом о нормативно-правовых основах национальной политики в РФ и механизме её реализации в РМЭ выступила заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл, член правления Союза женщин мари «Саскавий» Галина Ширяева.

С практикой реализации Федерального Закона №31-ФЗ от 17 июня 1996 года «О национально-культурной автономии» ознакомил присутствующих член Мер Ка?аш Анатолий Радыгин.

Представители регионов РФ поделились информацией о деятельности марийских национальных организаций в Год культуры на местах.

А 28 марта состоялось заседание пятого Пленума Всемарийского Совета. В повестке дня – о работе членов Всемарийского Совета за период после XI Съезда народа мари; о документах, регламентирующих деятельность Межрегионального общественного движения марийского народа.

Надо отметить, представители регионов в первую очередь говорили о создании национально-культурных автономий. Сегодня такие автономии существуют в Удмуртии, Татарстане, Кировской и Нижегородской областях и Санкт-Петербурге. На данный момент готовят документы для открытия автономии в Свердловской области.  В планах создать её в Республике Башкортостан.

Республиканский центр марийской культуры

 

 

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru